トップ 記事 民生委員・児童委員

民生委員・児童委員

民生児童委員の役割

担当地域内の住民の実態や福祉ニーズを日常的に把握します。地域住民がかかえている問題について親身になって相談にのり、社会福祉の制度やサービスについて情報提供したり、関係行政機関・施設・団体などに連絡し、必要な対応を促すパイプ役をつとめます。

担当地区民生児童委員(平成29年11月1日現在)

土岐津町

 

担当地区 氏名
城下,上 荻山 勝美
宮前,本 曽村 好美
新,川南 加藤 洋子
加藤 直美
本郷1 久野 美子
本郷3,本郷4 水野 治代
本郷5,本郷6 吉本 世津子
西山1,西山3 宮越 清
西山2 三戸 シゲ子
津路 大竹 均
御幸(1~5,10,13,14班),土岐ヶ丘1,2丁目 丹羽 之弘
御幸(6~9,11,12,15,16班),土岐ヶ丘3,4丁目 小嶋 美智子
中山,大洞 高井 康吉
古井(1~8班) 山本 洋子
古井(9~17班) 土本 美香子
栄楽(1~7班) 前田 玉美
栄楽(8~14班) 加藤 則子
上田上 深井 とき代
上田上,上田中の一部 土屋 逸子
上田下,上田中の一部 林 美和子
陶元1,陶元2 土本 陽子
陶元3 加藤 三枝子
陶元4,陶元5 加藤 信子
主任児童委員 内田 洋子
主任児童委員 有賀 美希子
主任児童委員 宇佐美 祥子
下石町
担当地区 氏名
阿庄上1,阿庄上2                 伊藤 務
阿庄上3,阿庄上4 小栗 由美子
阿庄下1,阿庄下2 小島 篤子
阿庄下3,阿庄下4 金住 洋子
裏山3 梅田 千枝里
裏山1,裏山2,裏山4 戸松 一己
釜屋敷1~釜屋敷3 西尾 美由紀
釜屋敷4,釜屋敷5 安藤 美智子
清水1,清水2 林 智子
清水3,清水4 船澤 利枝
山神上1,山神上2,山神上5,陶史台1~陶史台5 阪野 正浩
山神上3,山神上4 伊藤 勝孝
山神下1~山神下3 日比野 雅弘
貢1,貢2 水野 敏子
石拾1,石拾2 大野 政司
主任児童委員 虎澤 幸江
主任児童委員 矢田 のりえ
妻木町
担当地区 氏名
旭                                                         水野 好子
日東 明美
新,西木戸 奥田 徹
山王,山本,山本新 大野 功
天神,若宮,西山 伊岐見 忠弘
栄,元 加藤 さよ子
万場,南宮 大野 祐子
西陵1~西陵3 伊藤 隆明
東門田,北門田1、北門田2 三宅 千草
南門田,明神 水野 明子
庚申,東,仲,大平 水野 たづ子
須後,山寺 稲葉 正夫
岩崎 秀子
主任児童委員 加藤 みのり
主任児童委員 石川 みゆき
鶴里町
担当地区 氏名
上                                                                    酒井 茂美
前田 英子
町,こぶしの里 稲垣 郁代
長江 小夜子
坂下・西 寺嶋 一博
坂下・西 長江 雪子
細野(八王子・白鳥) 小村 篤
細野(八王子・白鳥) 水野 龍子
主任児童委員 澤田 幸代
主任児童委員          原田 はるみ
曽木町
担当地区 氏名
大中                                                       鈴木 三枝子
住久保,蘭仙 田中 知敏
中嶋 忠夫
中切 水野 敦子
中嶋 高久
主任児童委員 安藤 京子
駄知町
担当地区 (旧地区) 氏名
東区1号~3号 (1号~3号)              加藤 静代
東区4号,5号 (4号,5号) 永田 悦二
北区1号~3号 (6-1号,6-2号,7号) 酒井 靜男
北中区1号,2号 (8-1号~8-3号,9号,10号) 高井 和子
北中区3号~5号 (11号,12号,40号) 酒井 義行
中区1号 (13号,14号,15号,16号) 大橋 美保子
中区2号 (17号,18号,19号,38号) 加藤 洋子
西区1号~3号 (20号,21号,22-1号) 森 一枝
西区4号~8号 (23号,24号,25号,26号) 水野 賢一
南中区2号 (22-2号,28-2号,28-3号) 籠橋 紀久雄
南中区1号 (27号,28-1号,29号,30号) 阿知波 昭子
南中区3号 (31号,32号,33号,34号) 進藤 年雄
中区3号 (35号,36号,37号) 岸 一子
旭ヶ丘北区1号,2号 (42-1号,42-2号) 高橋 二郎
旭ヶ丘南区1号,2号 (43号,44号,45号) 愛知 辰義
旭ヶ丘南区3号,4号 (46号,47号) 加藤 雪子
東区6号 (39号,41号) 大森 將基
主任児童委員 山田 英代
主任児童委員 加藤 明宏
肥田町
担当地区 氏名
上肥田1,上肥田6~上肥田8                       加藤 洋造
上肥田2~上肥田5 鈴木 博幸
上起,西ヶ洞 山内 基夫
東追分,西追分,下起 木股 恵子
上睦美,下睦美 小林 和臣
上原,下原 楓 美幸
下肥田1~下肥田6 土屋 和代
下肥田7~下肥田10 渡邉 廣嗣
高根1~高根3 長瀬 康人
三栗1,三栗2,土地本,上林 松本 芳子
梅ノ木,朝日,元 山内 満
双葉,笠神,矢落 小林 圭子
主任児童委員 鈴木 京子
主任児童委員 吉村 郁子
泉町
担当地区 氏名
山手,上                                                  保母 國彦
中野,賤ヶ洞 斎木 豊
岩野 鬼頭 博英
東,記念,中川 岩島 奈津枝
本郷,土居 酒井 寿子
水野 昭夫
宮前1~宮前3 田中 伸一
新土岐津東,新土岐津西 近藤 長明
西本町2,西本町3、駅前 黒田 町子
東本、中央 日比野 都美子
更生1,更生2 石井 多恵
東窯 村井 伸輔
北山 富本 史郎
北山2 青木 隆司
中窯 纐纈 初義
西窯1 水野 克義
西窯2 田中 裕子
仲森,梅ノ木 安藤 久子
寺島,森下 早川 恵子
大徳 打田 秀逸
東上,西上 安藤 保彦
大和,報徳 鈴木 一榮
島田 金子 幸美
伊ノ川,神栄 安藤 和子
平和,主税 永田 千佐子
主任児童委員 柘植 理恵
主任児童委員 小栗 博美
泉西町
担当地区 氏名
明治                                                       松崎 喬樹
寺下1 三浦 武美
寺下2,寺上 加藤 ゆみ子
泉が丘1 加藤 光明
泉が丘2 井澤 和代
泉が丘3 曽根 隆雄
泉が丘4 杉山 通
泉が丘5 纐纈 茂
泉が丘6 大野 弘子
岩畑 東 みどり
山田 利彦
大坪1 可知 琴子
大坪2 林 美づ与
日之出 田中 雅俊
緑が丘,緑が丘東 梶間 康郎
五斗蒔,五斗蒔西,五斗蒔東 水野 勝仁
主任児童委員 古宮山 綾乃
主任児童委員 荒木 明子

このページの先頭へ

お知らせ

イベント

人事・職員募集

お役立ち情報