トップ記事民生委員・児童委員

民生委員・児童委員

民生児童委員の役割

担当地域内の住民の実態や福祉ニーズを日常的に把握します。地域住民がかかえている問題について親身になって相談にのり、社会福祉の制度やサービスについて情報提供したり、関係行政機関・施設・団体などに連絡し、必要な対応を促すパイプ役をつとめます。

担当地区民生児童委員(令和元年12月1日現在)

土岐津町

担当地区 氏名
城下,上 荻山 勝美
宮前,本 黒田 由起子
新,川南 稲垣 廣美
加藤 暢世
本郷1 髙木 明子
本郷3,本郷4 可知 敬子
本郷5,本郷6 秋田 琴美
西山1,西山3 宮越 清
西山2 堀田 和利
津路 金子 良司
御幸(1~5,10,13,14班),土岐ヶ丘1,2丁目 小木曽 啓司
御幸(6~9,11,12,15,16班),土岐ヶ丘3,4丁目 小嶋 美智子
中山,大洞 上杉 信子
古井(1~8班) 土本 栄子
古井(9~17班) 土本 美香子
栄楽(1~7班) 宮嶋 富子
栄楽(8~14班) 稲垣 さか江
上田上 佐橋 孝子
上田上,上田中の一部 土屋 逸子
上田下,上田中の一部 梶田 満壽子
陶元1,陶元2 土本 陽子
陶元3 奥村 紀代子
陶元4,陶元5 水野 恵子
主任児童委員 佐藤 淳子
主任児童委員 山路 恵美子
主任児童委員 土本 美晴
下石町
担当地区 氏名
阿庄上1,阿庄上2                 鵜飼 文子
阿庄上3,阿庄上4 平野 壽寛
阿庄下1,阿庄下2 小島 篤子
阿庄下3,阿庄下4 木村 千代子
裏山3 梅田 千枝里
裏山1,裏山2,裏山4 林 健人
釜屋敷1~釜屋敷3 加藤 麻千子
釜屋敷4,釜屋敷5 安藤 美智子
清水1,清水2 山本 辰已
清水3,清水4 船澤 利枝
山神上1,山神上2,山神上5,陶史台1~陶史台5 安藤 盛孝
山神上3,山神上4 伊藤 勝孝
山神下1~山神下3 日比野 和子
貢1,貢2 小林 輝三
石拾1,石拾2 石川 容子
主任児童委員 戸松 陽子
主任児童委員 大竹 範子
妻木町
担当地区 氏名
旭                                                         水野 好子
梅村 千賀子
新,西木戸 酒井 満志
山王,山本,山本新 大野 功
天神,若宮,西山 伊岐見 忠弘
栄,元 仙石 愛二
万場,南宮 森 重代
西陵1~西陵3 恒松 健一
東門田,北門田1、北門田2 伊藤 隆子
南門田,明神 鈴木 ちえ子
庚申,東,仲,大平 水野 千惠子
須後,山寺 稲葉 正夫
福岡 和代
主任児童委員 加藤 みのり
主任児童委員 石川 みゆき
鶴里町
担当地区 氏名
上                                                                    酒井 茂美
中垣 恵子
町,こぶしの里 稲垣 郁代
長江 小夜子
坂下・西 大内田 守
坂下・西 長江 雪子
細野(八王子・白鳥) 小村 篤
細野(八王子・白鳥) 水野 龍子
主任児童委員 澤田 幸代
主任児童委員          原田 はるみ
曽木町
担当地区 氏名
大中                                                       小木曽 文子
住久保,蘭仙 田中 知敏
佐長谷 德朗
中切 水野 敦子
中嶋 高久
主任児童委員 水野 由紀
駄知町
担当地区 (旧地区) 氏名
東区1号~3号 (1号~3号)              二十歩 也寸子
東区4号,5号 (4号,5号) 天野 和美
北区1号~3号 (6-1号,6-2号,7号) 酒井 靜男
北中区1号,2号 (8-1号~8-3号,9号,10号) 高井 和子
北中区3号~5号 (11号,12号,40号) 酒井 義行
中区1号 (13号,14号,15号,16号) 塚本 常太
中区2号 (17号,18号,19号,38号) 水野 知惠
西区1号~3号 (20号,21号,22-1号) 森 一枝
西区4号~8号 (23号,24号,25号,26号) 福井 和彦
南中区2号 (22-2号,28-2号,28-3号) 籠橋 紀久雄
南中区1号 (27号,28-1号,29号,30号) 籠橋 まち子
南中区3号 (31号,32号,33号,34号) 進藤 年雄
中区3号 (35号,36号,37号) 加藤 千草
旭ヶ丘北区1号,2号 (42-1号,42-2号) 髙橋 二郎
旭ヶ丘南区1号,2号 (43号,44号,45号) 塚本 定善
旭ヶ丘南区3号,4号 (46号,47号) 加藤 雪子
東区6号 (39号,41号) 大森 將基
主任児童委員 山田 英代
主任児童委員 加藤 明宏
肥田町
担当地区 氏名
上肥田1,上肥田6~上肥田8                       木谷 綾子
上肥田2~上肥田5 渡邉 このみ
上起,西ヶ洞 山内 基夫
東追分,西追分,下起 木股 恵子
上睦美,下睦美 小林 和臣
上原,下原 楓 美幸
下肥田1~下肥田6 土屋 和代
下肥田7~下肥田13 渡邉 廣嗣
高根1~高根3 吉村 しのぶ
三栗1,三栗2,土地本,上林 水野 美枝子
梅ノ木,朝日,元 松本 洋子
双葉,笠神,矢落 小林 圭子
主任児童委員 鈴木 京子
主任児童委員 吉村 郁子
泉町
担当地区 氏名
山手,上                                                  今枝 眞弓
中野,賤ヶ洞 柘植 理恵
岩野 永井 義典
東,記念,中川 岩島 奈津枝
本郷,土居 酒井 寿子
岩島 斗美夫
宮前1~宮前3 水野 隆一
新土岐津東,新土岐津西 近藤 長明
西本町2,西本町3、駅前 黒田 町子
東本、中央 小栗 もと江
更生1,更生2 水野 純子
東窯 加藤 弘子
北山 富本 史郎
北山2 青木 隆司
中窯 北村 康子
西窯1 八木 恭子
西窯2 田中 裕子
仲森,梅ノ木 中野 和彦
寺島,森下 水上 ゆかり
大徳 木股 水代
東上,西上 厚見 智子
大和,報徳 井口 紀子
島田 各務 典子
伊ノ川,神栄 小池 美鈴
平和,主税 永田 寛彦
主任児童委員 水野 つほみ
主任児童委員 纐纈 ちとせ
泉西地区
担当地区 氏名
明治                                                       加藤 真奈美
寺下1 三浦 武美
寺下2,寺上 加藤 ゆみ子
泉が丘1 加藤 光明
泉が丘2 後藤 幾代
泉が丘3 曽根 隆雄
泉が丘4 杉山 通
泉が丘5 纐纈 茂
泉が丘6 岩井 憲子
岩畑 東 みどり
山田 利彦
大坪1 可知 琴子
大坪2 林 美づ与
日之出 田中 雅俊
緑が丘,緑が丘東 梶間 康郎
五斗蒔,五斗蒔西,五斗蒔東 水野 勝仁
主任児童委員 古宮山 綾乃
主任児童委員 荒木 明子

カテゴリー

このページの先頭へ

お知らせ

イベント

人事・職員募集

お役立ち情報